Radiolusitano

@Radiolusitano@

InícioPortalCalendárioGaleriaFAQBuscarRegistrar-seMembrosGruposConectar-se

Compartilhe |

 Cópia Rara da Magna Carta Inglesa leiloada por 14,8 M de Eur

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo
AutorMensagem
mariana
Administradora
Administradora
avatar

Feminino
Número de Mensagens : 377
Idade : 46
<font color=#FF0000>Apresentação</font> :
Data de inscrição : 09/12/2007

MensagemAssunto: Cópia Rara da Magna Carta Inglesa leiloada por 14,8 M de Eur   Qua 19 Dez 2007 - 9:59

EUA: Cópia rara da Magna Carta inglesa leiloada por 14,8 M€

Uma cópia raras da Magna Carta inglesa, documento jurídico do século XIII que limitava os poderes dos reis, foi vendida na terça-feira num leilão, em Nova Iorque, pela soma recorde de 21,3 milhões de dólares (14,8 milhões de euros).

O manuscrito, datado de 1297 e com o selo de Eduardo I, foi arrematado pelo telefoneno leilão conduzido pela Sotheby's.

Para David Redden, vice-presidente da Sotheby's, este manuscrito em pergaminho é «o documento mais importante do mundo», «o primeiro degrau na escada da liberdade» e «simboliza a busca eterna da liberdade pelo homem».

Alguns textos fundadores do direito americano, como a declaração de independência ou a Constituição dos Estados Unidos «têm um antepassado comum, que é a Magna Carta», disse.

A Magna Carta foi redigida em 1215 para marcar o desacordo entre os barões ingleses e o rei João a propósito dos poderes reais e reconhecida como lei em 1297.

O documento leiloado na terça-feira é um dos 17 exemplares originais da Magna Carta e o único que podia ser posto à venda. Pertencia desde 1984 à fundação criada pelo milionário Ross Perot, antigo candidato presidencial independente, e encontrava-se exposto nos Arquivos Nacionais de Washington.

A maior parte das outras cópias estão conservadas e arquivos, catedrais e universidades britânicas e o único outro exemplar no estrangeiro encontra-se na Austrália.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo
Página 1 de 1
 Tópicos similares
» duvida carta de condução
» Modelo "Carta Aceite"
» Andar no monte! Seguro? Carta? Sim ou não é necessário?
» Relatorio modelo carta
» O que vocé acha q as pessoas do forum acham de você

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
Radiolusitano :: Notícias-
Ir para: